Infos brèves

RESULTATS ENF

Maissane BRIGUI, Lennie-Jade CHLEPKO et Assia SIMON ont réussies leurs tests ENF et pourrons intégrer le circuit  des prochaines compétitions FFN  

MEILLEURS VOEUX 2020

PLOT 1 AVENIRS

Pour cette première reprise de la saison en Avenirs, 4 nageurs avaient le Pass Conpetition pour en découdre dans le bassin de Pontault et déjà 3 médailles pour autant de courses pour Rafael Gonzalez ,3 en bronze et 1 en … Continuer la lecture

CHAMPIONNAT REGIONAL en Bassin de 25M

En l’absence de Nael qualifié, cinq nageurs ( Inès, Juliette, Léa, Roxane et Solène )  vont en découdre ce week-end  à sarcelles pour ce premier rendez vous régional.

MEETING d’EMERAINVILLE

Au bout d’un combiné de cinq nages , cinq nageurs se sont hissés en finale 4 nages, Nathan 1er et Jordan 3émé du 200 4N. Marion 3éme, Jeanne et Matisse 4éme du 400 4N. Les photos des podiums sont en … Continuer la lecture

MEETING des JEUNES MARC HENNEGRAVE

Pour ce premier rendez vous des jeunes de l’année notre meeting fut une belle réussite avec de très belles performances ( + 70% de taux de reussite ) , le premier top challenge des jeunes est en ligne. Merci aux … Continuer la lecture

INTERCLUBS FRANCE

Félicitation à notre équipe dames troisième de seine et marne ( 27éme en ile de France ). 1er Melun 13851 pts, 2éme Pontault 12327 pts, 3éme Mitry 12255 pts

Calendrier

Les premières compétitions sont “checker” dans le calendrier

STAGE

Cette année la destination de notre stage sera en Italie dans la région de la Toscane à Piombino la deuxième semaine  des vacances de février. 20 nageurs maximum, la sélection des jeunes se fera en fonction des performances en compétitions … Continuer la lecture

VENDREDI 4 OCTOBRE

Assemblé Générale suivi des remises de trophées nageurs 2019. Salle Jean Vilar à 20H00

CHAMPIONNATS de FRANCE ESPOIRS

France Espoirs à Caen avec Juliette LAFORGE sur 50.100 et 200D du 20 au 22 juillet. Bonne chance !

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Trois nageurs qualifiés de Mitry se déplacerons cette semaine à TARBES aux championnats de Frances jeunes, Yacine MEZIANE sur 50NL.100B et 200B, Jordan FRIANT sur 100P et 200P, Corentin GROSJEAN sur 50NL et 200P. Nous leurs souhaitons bonne chance.

FINALE DEPARTEMENTALE AVENIRS

Merci aux 4 finalistes  pour cette finale avenirs de seine et marne avec un super Rafael (avenir 1er année) qui sur 5 courses avec autant de podiums se classe 2éme du combiné et champion sur 50B